18 февраля 2019 г состоялась экскурсия старшей группы вместе с воспитателями Могильниковой Ю.Р и Афутиной Т.В за пределы детского сада в г.Томмот на Хлебопекарню ООО" Ульзутуева А.И"

Вот он, хлебушек душистый,

Вот он, тёплый, золотистый.

В каждый дом, на каждый стол,

Он пожаловал, пришёл.

В нём здоровье наше, сила,

В нём чудесное тепло.

Сколько рук его растило, охраняло, берегло.

В нем земли родимой соки,

Солнца свет веселый в нём…

Уплетай за обе щеки,

Вырастай богатырём!

Очень радушно нас встретили работники хлебопекарни. Дети получили уникальную возможность увидеть своими глазами, где и как пекут вкуснейший хлеб, который каждое утро привозят нам в детский сад, Сотрудники хлебопекарни показали нам, как просеивают муку, как в огромных чанах замешивается тесто, как из него формируются хлеб и батоны. Детям показали большую печь, в которой выпекаются хлебобулочные изделия.

Теперь наши дошкольники знают, как трудно и почетно вырастить хлеб! Хлеб нужно беречь – каждую корочку, крошку и дорожить хлебом! Экскурсия понравилась всем без исключения!

Домой с пустыми руками ребята не ушли, их угостили  безе и печеньями.. Восторгу детей не было предела!

28.01.19г. Была организована и проведена тематическая экскурсия среди воспитанников старшей группы в магазин «Михалыч-2».

При посещении магазина дети обратили внимание на общий порядок, чистоту – все продукты находятся строго на своих местах, у каждого есть домик: скоропортящиеся - в холодильниках, хлеб - на полках, конфеты - в специальных ячейках. Продавец должен хорошо знать товар, его свойства, помнить цены, расположение. Значит, ему необходима хорошая профессиональная память. В магазине он стоит за прилавком в спецодежде, которая должна быть чистой и аккуратной. В ходе экскурсии дошкольники узнали об обязанностях продавца: взвешивать товары на весах, сообщать покупателю цену, принимать оплату за стоимость, упаковывать продукты. Еще ребята выяснили, что эта профессия подразделяется на несколько специальностей: есть еще продавцы непродовольственных товаров - одежды, обуви, мебели, книг, электроаппаратуры, хозяйственных товаров и так далее.

Ребята были очень довольны экскурсией. Дети поняли, что это тяжелый труд, который заслуживает уважения и благодарности, потому что целый день приходится стоять на ногах. Но главное для продавца – уважительное отношение к людям, вежливость, тактичность, добрая улыбка, чтобы у покупателей было желание прийти в этот магазин еще раз. В завершение экскурсии дети угостились конфетами.

Занятие по ФЭМП

Нестеренко Н.А .План месячника по патриотическому воспитанию