Консультация для воспитателей МУЗЫКОТЕРАПИЯ в ДОУ

Консультация для воспитателей МУЗЫКОТЕРАПИЯ в ДОУ (комплексы упражнений для пробуждения ребенка)

Цель: создание положительного эмоционального настроя. Повышение эмоционального тонуса. Развитие слухового восприятия. Особое внимание педагогам следует уделить музыкально-рефлекторному пробуждению малышей после дневного сна.

Эта методика разработана Н. Ефименко в противовес стандартному пробуждению детей по громкой команде воспитателя «Подъем!». Для этого используется тихая, нежная, легкая, радостная музыка. Небольшая композиция должна быть постоянной в течение примерно месяца, чтобы у ребенка выработался рефлекс просыпания. Услышав звучание привычной музыки, малышам будет легче и спокойнее переходить из состояния полного покоя к активной деятельности. Кроме того, под музыку можно провести комплексы упражнений, не поднимая с кроватей детей. КОМПЛЕКСЫ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ПРОБУЖДЕНИЯ «Зайчата» Дети выполняют движения соответственно тексту. Вот пушистые зайчата Мирно спят в своих кроватках. Но зайчатам хватит спать, Пора сереньким вставать. Ручку правую потянем, Ручку левую потянем, Глазки открываем, С ножками играем: Поджимаем ножки, Выпрямляем ножки, А теперь бежим скорей По лесной дорожке. С боку на бок повернемся И уже совсем проснемся! Н. Байдавлетова «Просыпайтесь, глазки!» Просыпайтесь, глазки! Глазки все проснулись? Дети лежат на спине, легко поглаживают закрытые глаза. Просыпайтесь, ушки! Ушки все проснулись? Растирают уши ладошками. Просыпайтесь, ручки! Ручки все проснулись? Растирают руки от кисти до плеча. Просыпайтесь, ножки! Ножки все проснулись? Стучат пяточками по кровати. . Просыпайтесь детки! - Мы проснулись! Потягиваются, затем хлопают в ладоши. «Потягушка» Это кто уже проснулся? Кто так сладко потянулся? Потягушки -потягушечки От носочков до макушечки. Мы потянемся-потянемся, Маленькими не останемся, Вот уже растем, растем, растем! Н. Пикупева Дети потягиваются, вытягивают поочередно то правую руку, то левую, выгибают спинки. Котята Маленькие котята - смешные ребята: То в клубок свернутся, то снова развернутся. Дети лежат на спине, руки вдоль туловища. Сгибают колени, ноги подтягивают к груди, обхватывают колени руками, возвращаются ей. Чтобы спинка была гибкой, Чтобы ножки были прытки, Делают котятки для спины зарядку. Дети лежат на спине, руки «в замке» за головой, ноги согнуты в коленях.. Наклон колен влево, в и. п., наклон колен вправо, в и. п. Запыхтел паровоз, он котят гулять повез. Дети сидят, ноги вместе, руки в упоре сзади. Сгибают ноги в коленях, подтягивают их к груди со звуком «ф-ф» на выдохе. Скоро полдник у котят? У них животики урчат. Дети сидят по-турецки, одна рука на животе, другая на груди. Вдох через нос, втягивая живот; выдох через рот, надувая живот. Вот котята встали, до солнышка достали. Дети стоят на полу, поднимают руки вверх, потягиваются. Музыка для пробуждения после дневного сна Классические произведения: 1. Боккерини JI. «Менуэт». 2. Григ Э. «Утро». 3. Дворжак А. «Славянский танец». 4. Лютневая музыка XVII века. 5. Лист Ф. «Утешения». 6. Мендельсон Ф. «Песня без слов». 7. Моцарт В. «Сонаты». 8. Мусоргский М. «Балет невылупившихся птенцов». 9. Мусоргский М. «Рассвет на Москва-реке». ю. 10. Сен-Сане К. «Аквариум». 11. П Чайковский П. «Вальс цветов». 12.Чайковский П. «Зимнее утро». 13.Чайковский П. «Песня жаворонка», 14 И. Шостакович Д. «Романс». 15. Шуман Р. «Май, милый май!».

Просмотров: 224 | Добавил: Skvorcova | Рейтинг: 0.0/0